„Vom Mut Neu zu Denken“

Mut sich in Frage zu stellen

20 Denkanstösse für Führungskräfte und Entscheider. Ein Frankfurter Allgemeine Buch. Wäre ich nicht über den LinkedIn Kanal von Christian Preiser auf die Veranstaltung zur Buchmesse anlässlich der Buchpräsentation „Vom Mut Neu zu Denken“ gestossen, so hätte ich vermutlich das Buch nicht entdeckt. So aber habe ich mich angemeldet und bin mit Maske ins Frankfurter Maritim […]

Fantasy Buchtipp „Die Spiegelwächter“

Annina Safran´s Saga von Eldrid. Für Fans von Harry Potter und Herr der Ringe. Wenn meine Tochter nicht mit ihrer Lehrerin zu einer Lesung in der örtlichen Buchhandlung gegangen wäre, hätte ich vielleicht nie von diesem Buch erfahren. Wenn sie sich nicht genau dieses Buch für ihre Buchvorstellung an der Ricarda Huch ausgesucht hätte, so […]

„Peggy Guggenheim und der Traum vom Glück“

Kunst und Liebe

Romantik – aus dem Hause Penguin Verlag. Von Autor Sophie Villard. Wenn Ihr Kunst liebt und gute Bücher, so ist dieser Roman geradezu ideal für Euch. Solltet Ihr gerne nach London, Paris oder NY reisen, so kommt mit auf diese Buchreise. Die Geschichte startet im Jahre 1937 in Paris. Peggy Guggenheim ist die schillernde Künstlerliebhaberin, […]

Buchtipp „Blaue Nächte“

Rebekka Knoll´s Liebesromantipp. Deutschland in den 60 er Jahren. Lotte und Emil sind noch Kinder, aber verlieben sich ineinander. Leider muss Lotte wegziehen. Als sie sich später wiedersehen, spricht einiges gegen eine Verbindung. Die Wege trennen sich erneut. Und als sie sich fünfzig Jahre wiedersehen wollen, scheint das Schicksal wieder dagegen zu sein. Wäre da […]

Buchtipp: „Wir sehen uns beim Happy End“.

Charlotte Lucas´s hinreißender Roman aus dem Hause Lübbe. Muss jede Geschichte gut ausgehen? Ella liebt Märchen. Oscar ist traurig. Wenn das keine schicksalhafte Begegnung ist, die als Märchen enden könnte. Wird sie das oder wird sie das nicht? Das ist die Frage. Ich sehe es genauso wie Ella. Es gibt genug Schlimmes auf der Welt. Wer braucht […]

Buchtipp „The Big Five for Life“.

The Big Five

Was wirklich zählt im Leben?  Spiegel Bestseller von John Strelecky.  Arbeiten um Geld zu verdienen, war gestern. Ab heute lautet das Ziel: Arbeiten, um persönliche Erfüllung zu finden. Wie wäre es, wenn Du jeden Tag mit Erfüllung arbeiten könntest. Wenn Dein Job dich voll und ganz erfüllt, ja Dich richtig glücklich macht. Genau das passiert, wenn man seine persönlichen […]

Romantipp: „Eine Reise nach Neapel“

Eine Reise nach Neapel

Von Heddi Goodrich aus dem Hause btb. Über die eine Liebe, die Dich ein Leben lang begleitet. „Du warst die einzige Frau, die mich glücklich gemacht hat, und Du wirst es immer sein. Das habe ich erst spät begriffen, zu spät, wie in der allerbesten Tradition im Hollywoodkino“. Die amerikanische Studentin Heddi lebt in Neapel […]

„Die Köchin von Castamar“

Ein grandioser Historien-Roman! Im Roman finden wir uns wieder in Spanien im 18. Jahrhundert: Clara, frisch angestellt als Hilfsköchin am Hof von Castamar, weckt durch ihre raffinierten Köstlichkeiten schon bald das Interesse des verwitweten Herzogs. Da es für beide nicht möglich ist, miteinander in Kontakt zu treten, entwickeln sie anhand von in Kochbüchern versteckten Notizen […]

„Uta Danella´s Begegnung in der Nacht“

Roman-Tipp aus dem Hause Heyne. Zum 100. Jubiläum einen bisher unveröffentlichten Roman von Bestsellerautorin Uta Danella. Eine geheimnisvolle Fremde, eine leidenschaftliche Begegnung und ein rätselhafter Todesfall. Shanghai in den 30er Jahren. Frank Bender, ein deutscher Geschäftsmann, hat alles verloren. Seine Frau, seine Wohnung, seine Firma. Er hat dem falschen Partner vertraut. Auch davon kann ich […]