„The Unknown is the New Normal“ – was wir aus der Corona-Herausforderung für die digitale Transformation lernen können.

Buchtipp aus dem Hause FAZ Buch. Von Harald R. Fortmann und Daniela Conrad. In diesem Buch analysieren 40 Autoren aus den unterschiedlichen Branchen und Themenbereichen die Corona-Zeit und versuchen das Erfahrene zu reflektieren. Die digitale Transformation hat schneller Einzug gehalten, als viele es wollten. Jede Krise hat auch etwas Gutes. Das war auf jeden Fall […]

„Mission Female“

Frauen. Macht. Karriere. Erfolgsstrategien aus der Praxis. Kennt ihr die Spielregeln auf dem Weg nach oben? Frederike Probert kämpft für uns Frauen in Führungspositionen. Vom Berufeinstieg über das mittlere Management bis hin zum Topmanagement. Das ist auch der Grund dafür, dass sie Mission Female gegründet hat. Die Netzwerkorganisation für Frauen. Interviews mit Führungspersönlichkeiten aus Wirtschaft […]

„Vom Mut Neu zu Denken“

Mut sich in Frage zu stellen

20 Denkanstösse für Führungskräfte und Entscheider. Ein Frankfurter Allgemeine Buch. Wäre ich nicht über den LinkedIn Kanal von Christian Preiser auf die Veranstaltung zur Buchmesse anlässlich der Buchpräsentation „Vom Mut Neu zu Denken“ gestossen, so hätte ich vermutlich das Buch nicht entdeckt. So aber habe ich mich angemeldet und bin mit Maske ins Frankfurter Maritim […]

Fantasy Buchtipp „Die Spiegelwächter“

Annina Safran´s Saga von Eldrid. Für Fans von Harry Potter und Herr der Ringe. Wenn meine Tochter nicht mit ihrer Lehrerin zu einer Lesung in der örtlichen Buchhandlung gegangen wäre, hätte ich vielleicht nie von diesem Buch erfahren. Wenn sie sich nicht genau dieses Buch für ihre Buchvorstellung an der Ricarda Huch ausgesucht hätte, so […]

„Peggy Guggenheim und der Traum vom Glück“

Kunst und Liebe

Romantik – aus dem Hause Penguin Verlag. Von Autor Sophie Villard. Wenn Ihr Kunst liebt und gute Bücher, so ist dieser Roman geradezu ideal für Euch. Solltet Ihr gerne nach London, Paris oder NY reisen, so kommt mit auf diese Buchreise. Die Geschichte startet im Jahre 1937 in Paris. Peggy Guggenheim ist die schillernde Künstlerliebhaberin, […]

Buchtipp „Blaue Nächte“

Rebekka Knoll´s Liebesromantipp. Deutschland in den 60 er Jahren. Lotte und Emil sind noch Kinder, aber verlieben sich ineinander. Leider muss Lotte wegziehen. Als sie sich später wiedersehen, spricht einiges gegen eine Verbindung. Die Wege trennen sich erneut. Und als sie sich fünfzig Jahre wiedersehen wollen, scheint das Schicksal wieder dagegen zu sein. Wäre da […]

Buchtipp „The Big Five for Life“.

The Big Five

Was wirklich zählt im Leben?  Spiegel Bestseller von John Strelecky.  Arbeiten um Geld zu verdienen, war gestern. Ab heute lautet das Ziel: Arbeiten, um persönliche Erfüllung zu finden. Wie wäre es, wenn Du jeden Tag mit Erfüllung arbeiten könntest. Wenn Dein Job dich voll und ganz erfüllt, ja Dich richtig glücklich macht. Genau das passiert, wenn man seine persönlichen […]

Romantipp: „Eine Reise nach Neapel“

Eine Reise nach Neapel

Von Heddi Goodrich aus dem Hause btb. Über die eine Liebe, die Dich ein Leben lang begleitet. „Du warst die einzige Frau, die mich glücklich gemacht hat, und Du wirst es immer sein. Das habe ich erst spät begriffen, zu spät, wie in der allerbesten Tradition im Hollywoodkino“. Die amerikanische Studentin Heddi lebt in Neapel […]

„Die Köchin von Castamar“

Ein grandioser Historien-Roman! Im Roman finden wir uns wieder in Spanien im 18. Jahrhundert: Clara, frisch angestellt als Hilfsköchin am Hof von Castamar, weckt durch ihre raffinierten Köstlichkeiten schon bald das Interesse des verwitweten Herzogs. Da es für beide nicht möglich ist, miteinander in Kontakt zu treten, entwickeln sie anhand von in Kochbüchern versteckten Notizen […]